МИС


Выросло число стран, ограничивших экспорт продовольствия
16.05.2022

Выросло число стран, ограничивших экспорт продовольствия

Планета оказалась в «эпохе продовольственного протекционизма», часть стран уже запретили или ограничили крупный экспорт продуктов питания, чтобы защитить свои запасы на фоне роста инфляции. Так, ввели ограничения на экспорт пшеницы Россия и Украина, временно запретили торговлю ключевыми продуктами Индонезия, Аргентина, Индия и Казахстан для сдерживания внутренних цен.

«Рост цен на продовольствие может привести к увеличению числа таких протекционистских мер во всем мире и может еще больше спровоцировать инфляцию цен на продовольствие», — прогнозируют экономисты Nomura.

Издание со ссылкой на Минсельхоз США (USDA) сообщает, что Россия, которая обеспечивала 20% мирового экспорта зерна, объявила о временном запрете на поставки пшеницы. Временно ограничен вывоз за рубеж сахара, семян подсолнечника, введена экспортная квота на подсолнечное масло. Экспорт основных продуктов питания, включая пшеницу и овес, запретила и Украина, которая является пятым по величине экспортером пшеницы в мире с 9% мирового экспорта. При этом экспорт подсолнечного масла из этой страны не остановлен.

Для сдерживания внутренних цен экспорт пшеницы запретила также Индия, которая в марте заявила о намерении стать ведущим мировым экспортером пшеницы. До 15 июня ограничил экспорт пшеницы и пшеничной муки Казахстан, на долю которого приходится 4% мировых поставок. Это произошло после того, как внутренние цены там выросли более чем на 30% с февраля.

Индонезия, крупнейший в мире производитель пищевых масел, запретила экспорт пальмового масла. Власти страны объяснили эту меру нехваткой растительного масла на внутреннем рынке: розничные цены там выросли уже более чем на 40%. Аргентина начала ограничивать экспорт говядины тоже с целью снизить продовольственную инфляцию в стране. При этом Аргентина, по данным Минсельхоза США, является пятым по величине экспортером говядины в мире, на ее долю приходится около 6% мирового экспорта.

Издание сравнило нынешнюю ситуацию с кризисом 2008 года, когда ряд стран ограничили экспорт пшеницы и риса. Эксперты предполагают, что сценарий может повториться, так как сейчас наблюдается еще больше факторов, ведущих к продовольственному кризису.
Источник:  milknews.ru