МИС


Животноводческий комплекс в Аксарке и цех по переработке молока в Салехарде введут в 2015 год
15.07.2014

Животноводческий комплекс в Аксарке и цех по переработке молока в Салехарде введут в 2015 год

Животноводческий комплекс в поселке Аксарка Приуральского района начали строить в 2010 году. Комплекс планируется оборудовать для племенного разведения крупного рогатого скота, производства мяса и молока.

Проектом предусмотрено строительство коровника на 100 коров, доильно-молочного цеха суточной производительностью 1,5 тонны, телятника на 105 голов, убойного пункта и других производственных помещений.

При строительстве применили новую для Ямала технологию: в основание фундамента уложили трубы, заполненные аммиаком, это предотвратит таяние грунта. Оборудование в животноводческом комплексе будет производства Швеции. Все процессы в комплексе будут полностью автоматизированы, что будет способствовать выпуску большего количества продукции и повышению её качества. Для экономии электроэнергии в комплексе установлена автономная электростанция.

«Сейчас на объекте ведутся работы по благоустройству, в частности, укладка плит дорожного перекрытия. Мы рассчитываем закончить эту работу к сентябрю, строителям надо будет положить в общей сложности 950 плит, - рассказал о планах Дмитрий Смагин, директор строительной фирмы «Ямалстройгрупп». – Закончили работы по монтажу наружных сетей, сейчас ведем внутреннюю отделку и другие работы. Газопровод полностью смонтирован, на этой неделе начнется работа по получению разрешительной документации для пуска газа, потом будет пуско-наладка и, я думаю, к началу отопительного сезона мы его запустим».

По теме: Приуралье нуждается в дополнительных убойных комплексах

Предприятие обеспечит район натуральной свежей молочной продукцией, а также даст жителям рабочие места, количество обслуживающего персонала комплекса – более 20 человек.

Молочную продукцию планируется продавать в поселках Приуральского района, Салехарде и Лабытнанги.
В окружной столице завершается строительство цеха по переработке молока. Место, отведенное под застройку цеха, расположено в северной части города в районе улицы Ангальский Мыс, вблизи животноводческой фермы.

Источник:  http://www.r89.ru