МИС


«Дамате» отправила первую партию баранины на экспорт
08.04.2023

«Дамате» отправила первую партию баранины на экспорт

Группа компаний «Дамате», реализующая проект по производству баранины в Северо-Кавказском федеральном округе, начала поставки продукции из баранины за рубеж. Первая партия охлажденной продукции была отправлена в Королевство Саудовская Аравия.

«Дамате» отправила на экспорт охлажденное мясо баранины, поставка осуществлялась специализированным авиатранспортом, что позволило сохранить высокое качество продукции. Авиаперевозки позволяют оперативно доставлять продукцию и обеспечивают необходимый температурный режим для сохранения свежести и полезных свойств мяса, не прибегая к заморозке.

Началу отгрузок на крупнейший рынок Ближнего Востока предшествовала большая работа. Компания успешно прошла аудит профильных ведомств, подтвердив соответствие предприятий высоким требованиям Королевства. На первом этапе Россельхознадзор проверил завод по убою и переработки баранины и включил его в реестр одобренных, после чего «Дамате» успешно прошла аудит Управления по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств Саудовской Аравии (SFDA). Важным этапом было получение сертификата «Халяль», который предоставляет право экспорта в КСА.

В планах компании – расширить географию поставок баранины на все страны Персидского Залива и увеличить ассортимент поставляемой за рубеж продукции.

«Дамате» открыла экспортное направление в 2015 году. Компания отправляла на экспорт ассортимент продукции из мяса индейки, а в 2021 году начала отгружать и колбасную продукцию из индейки, а также продукцию из мяса утки. Специально для экспортных целей был создан бренд Salima. На сегодняшний день предприятия «Дамате» имеют разрешения на поставки продукции в страны Евразийского экономического союза и еще в 33 страны мира.

За 2022 год экспортный товарооборот группы компаний «Дамате» превысил 3,7 млрд рублей, что на 60% больше, чем годом ранее. Положительная динамика экспортных показателей – результат активной работы по развитию экспортного направления.

Источник:  Unipack.Ru