МИС


«Дамате» в шестой раз возглавила рейтинг крупнейших производителей индейки России
16.02.2024

«Дамате» в шестой раз возглавила рейтинг крупнейших производителей индейки России

По итогам 2023 года группа компаний «Дамате» шестой год подряд возглавляет рейтинг крупнейших производителей индейки России согласно рейтингу агентства Agrifood Strategies и НАПИ.

По итогам 2023 года «Дамате» возглавила рейтинг крупнейших производителей индейки. Согласно ежегодному рейтингу производителей, составленному агентством Agrifood Strategies и Национальной ассоциации производителей индейки (НАПИ), компания в шестой раз подряд подтвердила статус лидера по производству мяса индейки России.

По информации агентства в 2023 году «Дамате» увеличила свою долю рынка с 52% до 55,5% и прибавила 11% объема за счет повышения эффективности производства и увеличения промышленных мощностей до почти 238 тысяч тонн.

Производство мяса индейки в Российской Федерации в 2023 году выросло на 1,8% по сравнению с 2022 годом с 414,5 тысячи до 422 тысяч тонн в убойном весе. Согласно рейтингу по итогам года совокупная доля рынка топ-5 российских производителей индейки составила 83,5%.

Положительная динамика роста объемов производства «Дамате» обусловлена планомерной реализацией птицеводческих проектов компании в Пензенской и Ростовской областях, а также выходу племенного репродуктора по производству инкубационного яйца индейки в Тюменской области на проектные мощности.

Стабильный рост объемов производства индейки на комплексе в Пензенской области – это результат реализации проекта расширения мощностей до 207 тысяч тонн продукции в год. В Ростовской области рост производства индейки связан с развитием крупнейшего в регионе индейководческого комплекса мощностью 85 тысяч тонн мяса в год.

Важно отметить, что на производственные показатели прошлого года благоприятно повлиял и выход компании на полную самообеспеченность российским инкубационным яйцом индейки и отказ от зарубежных поставок.

В планах компании на 2024 год – продолжить реализацию проектов в трех регионах и обеспечить стабильную работу предприятий с дальнейшим увеличением объемов производства мяса индейки.
Источник:  ГК «Дамате»