МИС


«Эфко» планирует запуск производства ферментов для животноводства
05.12.2022

«Эфко» планирует запуск производства ферментов для животноводства

Группа компаний "Эфко" планирует к 2027 году запустить промышленное производство ферментов для животноводческой продукции, сообщила первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

"Эфко" последние несколько лет занимается ферментами и белками. Соответственно, мы достигли договоренности, что будем поддерживать строительство завода про производству. Сейчас будет опытная установка, а к 2027 году должны ввести промышленное производство по выпуску всех основных ферментов, которые нужны для животноводства", — сообщила Лут в ходе II Конгресса молодых ученых.
 
По ее словам, пока отечественный АПК обеспечен собственным производством ферментов лишь на 10%; чтобы ситуация начала меняться, министерство готовит несколько мер поддержки. "Меры поддержки мы будем менять для того, чтобы ускорить строительство производств тех продуктов, которых нам не хватает", — сказала первый замминистра.
 
Кроме того, пока крайне недостаточно и собственного производства витаминов для животноводства — тоже порядка 10% от потребления. "Безусловно нам нужна кооперация с нефтехимическими производствами, потому что только B12 имеет органическое сырье, все остальное — нефтехимия", — заметила Лут, обратив внимание на необходимость привлечения к этому производству предприятий, которые занимаются нефтехимическими процессами.
 
"Мы этот процесс начали, с крупным предприятиями общались. Надеемся, что наши меры поддержки эти предприятия подтолкнут", — заключила она.
 
Группа компаний "Эфко" является одним из крупнейших производителей̆ пищевой промышленности в России. Группа занимается переработкой масличных культур, производством соусов, масложировой, молочной и кисломолочной продукции. Основной бенефициар — Валерий Кустов.
Источник:  ПРАЙМ