МИС


ГК «Дамате» провела пробный пуск комбикормового завода
20.04.2016

ГК «Дамате» провела пробный пуск комбикормового завода

Во вторник, 19 апреля, министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков посетил строительную площадку нового комбикормового завода ГК «Дамате» в Нижнеломовском районе.

Проект, рассчитанный на производство 190 тысяч тонн комбикормов в год, вошел в завершающую стадию. 19 апреля на площадке были выпущены первые пробные партии комбикорма.

Напомним, что ГК «Дамате» начала строительство нового комбикормового завода в 2013 году на базе приобретенного в Нижнеломовском районе элеватора мощностью 42 тыс. тонн единовременного хранения. Строительство собственного предприятия было обусловлено необходимостью обеспечить комбикормами растущее поголовье комплекса «Дамате» по производству и переработке индейки на 60 тысяч тонн в год.

Запуск нового комбикормового завода «Дамате» запланирован на лето 2016 года. Благодаря вводу в эксплуатацию этого подразделения компания рассчитывает перейти на комбикорма только собственного производства. Это позволит полностью контролировать качество сырья, рецептуры кормов и процесс приготовления на всех этапах.

Стоимость проекта возведения комбикормового завода составляет 1,1 млрд рублей, проектная мощность - 30 тонн комбикормов в час, склад мучного сырья на 1,5 тыс. тонн хранения, стеллажный склад на 300 тонн. На заводе смонтирована линия для производства комбикормов голландской компании Van Aarsen - одного из крупнейших поставщиков кормового оборудования в мире.

Производство полностью автоматизировано, на заводе установлено программное обеспечение, благодаря которому процессом управляют всего 10 человек. В целом в результате реализации проекта будет создано 64 рабочих места с достойными условиями труда и высокой заработной платой.

В настоящее время на предприятии организовано обучение специалистов нового предприятия. Занятия проводят ведущие эксперты компании Van Aarsen. Обучение проходят 15 человек: грануляторщики, слесари по обслуживанию и ремонту, операторы технологической линии. По окончании курса будет осуществлена оценка полученных навыков, новые сотрудники получат допуск к работе.

Напомним, что реализация одного из крупнейших в стране вертикально интегрированных проектов по производству индейки была завершена в начале 2016 года. В четвертом квартале этого года «Дамате» планирует выйти на плановый объем 5 000 тонн в месяц.
Источник:  http://www.penzainform.ru