МИС


Компания Tyson Foods закроет завод в США из-за падения цен на свинину
14.03.2024

Компания Tyson Foods закроет завод в США из-за падения цен на свинину

Падение спроса на свинину заставит закрыть завод и уволить 1 200 сотрудников компании Tyson Foods, одного из крупнейших производителей мяса в США, 11 марта сообщило Reuters.

В городе Перри, что в штате Айова, где расположен мясокомбинат, проживает 8 200 человек. Закрытие предприятия с 1 200 сотрудников — «это большой удар по городу. Это крупнейший работодатель в районе. Сложно понять, что делать без них», — заявил мэр города Дирк Кавано. Завод закроется 28 июня.

Во время пандемии коронавируса цены на мясо росли, и компания получала хорошую прибыль. Сейчас спрос снизился. Tyson за последний год закрыла шесть птицефабрик в США, уволив сотрудников.

Свиноводческое подразделение Tyson получило операционный убыток в $128 млн (11,5 млрд руб.) по итогу финансового года, закончившегося 30 сентября. Годом ранее подразделение принесло прибыль в $198 млн (18 млрд руб.). В 2023 году объемы продаж упали на 2,2%, а цены снизились в среднем на 7,9%.

Завод в Перри перерабатывает около 9 000 свиней в день, сообщил главный экономист по животноводству компании Ever.Ag Стив Мейер. Завод обеспечивал почти 2% от производства свинины в США.

Компания Smithfield Foods расторгнет договоры с 26 свинофермами в штате Юта из-за избытка свинины и слабого спроса. Smithfield осенью заявила о закрытии свиноводческий фермы в Северной Каролине. Ранее подтвердили закрытие 35 свиноферм в Миссури.