МИС


На Котласской птицефабрике мрущих кур сжигают сотнями - бедствие при попустительстве региональных властей
23.02.2015

На Котласской птицефабрике мрущих кур сжигают сотнями - бедствие при попустительстве региональных властей

Ситуация на Котласской птицефабрике, что находится в посёлке Вычегодский, при полном попустительстве областных и местных властей продолжает ухудшаться – поголовье тает на глазах. Оставшиеся куры либо вывезены в неизвестном направлении, либо массово мрут - над предприятием стоит удушливый смрад от сотен облитых бензином и сожжённых тушек.

Местные чиновники заявляют, что сжигание несушек – единственный способ избежать эпизоотии. Котласский ОБЭП и местная прокуратура завалены заявлениями на вологодских бизнесменов, которые вывели с предприятия деньги – около 15 млн. рублей за реализованное яйцо кур и в действиях которых заявители усматривают признаки мошеничества.

Администрация города Котласа бездействует, как и правительство Архангельской области, которое ещё вчера предподносило проект Котласской птицефабрики чуть ли не как «точку роста» сельского хозяйства и агрокластер.

По некоторым сведениям, зарплата работникам РЦП не выплачена… Так, люди рассказали, что с середины декабря они получили по 5 000 рублей аванса - и на этом щедрость новых хозяев закончилась, как и желание бывать на фабрике.

Все сказки о приобретении новой птицы и возобновлении производства свелись к банальной продаже яйца на протяжении декабря и января месяцев, при том, что захватившие предприятие вологодские рейдеры направляли денежный поток на свои расчетные счета…

Есть мнение, что по такой схеме реализовано яиц на сумму порядка 15 млн. рублей. Где эти деньги сейчас – не ясно, не понятно, всё очень мутно.

Вот такая вот она, тенденция на поддержание сельского хозяйства в Архангельской области. Осталась теперь только одна Вельская фабрика, которая не в состоянии покрыть и 20% потребности региона в яйце и мясе птицы.

Источник:  http://www.echosevera.ru/