МИС


На оренбургском предприятии «Профикроль» развивают промышленное кролиководство
11.01.2023

На оренбургском предприятии «Профикроль» развивают промышленное кролиководство

250 тонн продукции в год – с такими результатами завершило 2022 год ООО «Профикроль», занимающееся производством мяса кролика.

У предприятия в Новоорском районе, которое до 2020 года сменило несколько названий, появился новый собственник, и всего за год работы обновленного производства объемы продукции достигли значительных масштабов.

В настоящее время комплекс состоит из семи производственных цехов, в каждом из которых два ангара, работающих по системе «пусто-занято». В цехах содержится 7140 самок и 126 самцов. На откорме – более 25 тыс. взрослых особей и свыше 21 тыс. крольчат.

Кормление животных осуществляется полнорационным гранулированным кормом, который поставляет Оренбургский комбикормовый завод. Процесс полностью автоматический, с системой дозирования. Потребность в кормах составляет 220 т в месяц.

На предприятии разработан план по обновлению поголовья. В марте 2022 года было завезено 3000 самок, в августе и в октябре – еще по 1000 голов. Каждую неделю здесь искусственно осеменяют до 1000 самок. При еженедельном окроле получают по 7300 крольчат.

На еженедельный забой отправляют 6000 голов, выход мяса – 8 тонн.

Основная продукция предприятия – филе кролика – поставляется крупным производителям детского питания России и Беларуси. В торговой сети «Пятерочка» реализуются замороженные тушки кроликов.
Источник:  EMEAT