МИС


ОАО «Ваганово» присвоен статус племенной организации по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота
12.01.2016

ОАО «Ваганово» присвоен статус племенной организации по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота

По итогам рассмотрения документов в министерстве сельского хозяйства РФ ОАО «Ваганово» Промышленновского района (в структуре АО ХК «СДС») стал четвертой в России организацией по трансплантации эмбрионов, зарегистрированной в Государственном племенном регистре.
  
   Это хозяйство уже имеет статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы, голштинской породы и овец романовской породы.
  
   Как сообщили в областном департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, на базе ОАО «Ваганово» планируется создать селекционно-генетический центр, который будет обеспечивать эмбрионами предприятия Кузбасса и других регионов. Это позволит удовлетворить потребности животноводческих хозяйств в племенном молодняке, сократить сроки формирования стада, исключить завоз инфекционных заболеваний, получать потомство, максимально адаптированное к природно-климатическим и кормовым условиям Сибири, повысить сохранность полученного поголовья и уменьшить затраты на покупку племенного скота.
  
   В настоящее время в ОАО «Ваганово» содержится молочное стадо из 1 тыс. 400 элитных коров, дающих свыше 8 т молока в год. По эмбриональной технологии здесь выращено 272 буренки, из них 10 дают по 30-35 л молока ежедневно.
Источник:  http://www.ako.ru