МИС


ООО «Ямалец» наладит выпуск гематогена из оленьей крови
31.01.2023

ООО «Ямалец» наладит выпуск гематогена из оленьей крови

На Ямале начнут производства гематогена из оленьей крови со вкусом северных ягод. Сейчас ведутся переговоры с потенциальными производителями.

ООО «Ямалец» занимается переработкой мяса оленя в мясные колбасы, деликатесы и полуфабрикаты. Теперь на предприятии нашли применение и крови оленя, сообщает Минсельхоз региона. Из оленьей крови «Ямалец» собирается изготавливать гематоген, говорится в сообщении.

Первым этапом в производстве гематогена стало обеспечение правильной технологии забора крови — с этим предприятию помогли московские специалисты, отметили в ведомстве. Теперь «Ямалец» ведет переговоры с пятью потенциальными производителями гематогена. Наладить производство полезного лакомства планируют до конца этого года. Директор компании Андрей Колесников отметил, что «фишкой» гематогена будет использование настоящих северных ягод при производстве — они будут давать особый вкус и дополнительно насыщать продукт полезными веществами.

По данным регионального Минсельхоза, в 2022 году «Ямалец» переработал более 70 тонн оленины. На 2023 год компания заключила соглашение с ООО «ПГП «Пуровские олени» о поставках оленины и за счет этого может увеличить переработку еще на 40 тонн.