МИС


Промышленный технопарк «Агрополис» завершит создание технопарка по выпуску комбикормов для животных в 2023 году
30.12.2022

Промышленный технопарк «Агрополис» завершит создание технопарка по выпуску комбикормов для животных в 2023 году

Промышленный технопарк "Агрополис" появится в Великих Луках Псковской области в 2023 году, он будет специализироваться на производстве современных видов комбикормов, которые влияют на здоровье и продуктивность животных. Объект возведут на федеральные деньги, он станет первым в регионе, где специалисты будут заниматься работой в сфере агробиотехнологий, сообщил губернатор Михаил Ведерников в четверг.

Комбикорма необходимы фермерским и крупным предприятиям, занимающимся производством мяса. В Псковской области располагается "Великолукский мясокомбинат" - одно из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий России, оно входит в состав Великолукского агропромышленного холдинга, крупнейшей компании сферы АПК в СЗФО.

"В следующем году будет завершена реализация проекта по созданию и развитию промышленного технопарка "Агрополис" в Великих Луках. На эти цели в общей сложности из федерального бюджета привлечено 425,7 млн рублей. Это первый на территории Псковской области объект агробиотехнологической инфраструктуры. Он будет специализироваться на экспериментальном производстве комбикормов, которые влияют на здоровье и продуктивность животных", - сказал губернатор, выступая на очередной сессии Псковского областного собрания.

По его словам, в рамках проекта планируется обеспечить льготный доступ субъектам МСП к производственным площадям, оборудованию коллективного пользования, создать не менее 89 рабочих мест, также привлечь 240 млн рублей внебюджетных инвестиций. "Кроме того, в рамках нацпроекта Псковской области будет предоставлена субсидия из федерального бюджета в размере 118 млн рублей на обеспечение деятельности региональной гарантийной организации", - добавил глава региона.

Великие Луки - второй по численности населения город Псковской области, в котором проживают около 100 тыс. человек. Часть предприятий города входит в электротехнический промышленный кластер Псковской области. Кроме того, в Великих Луках работает первый в регионе промышленный технопарк "Электрополис", резиденты которого занимаются разработкой и производством электротехнической продукции, не имеющей аналогов в России.
Источник:  ТАСС