МИС


Птицефабрика «Островная» возобновила продажу куриного мяса на Сахалине
23.11.2022

Птицефабрика «Островная» возобновила продажу куриного мяса на Сахалине

На полки сахалинских супермаркетов после долгого ожидания вернулась мясная продукция птицефабрики «Островная». Специалисты лаборатории Россельхознадзора исследовали ее и признали безопасной для употребления.
Ученые федерального государственного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» провели испытания на объединенные пробы мяса птицы и получили отрицательные результаты на РНК вируса птичьего гриппа. Исходя из этого организации выписали разрешение на то, чтобы возобновить продажу мясной продукции, которая находилась на складах предприятия до возникновения ЧС.

В пресс-службе птицефабрики «Островная» уточнили, что речь идет о переработанном мясе, которое сформировали на складах до введения карантина. Оно хранилось в холодильных камерах с температурным режимом минус 18 градусов. При таких условиях срок годности у тушек цыплят-бройлеров составляет до одного года, а у частей тушки — до 3 месяцев.

Представители организации напомнили, что при наступлении ЧС работники оперативно опечатали склады и закрыли доступ в них. На данный момент всю птицу мясного направления, находящуюся на бройлерной площадке, утилизировали. В настоящее время сотрудники предприятия заканчивают зачистку корпусов. Здесь провели дезинфекцию инкубатория и двух птичников. Лишь после проведения необходимых исследований под наблюдением контролирующих органов, продукцию начали поставлять в торговые сети.

Sakh.online сообщал, что в начале ноября на сахалинской птицефабрике «Островная» был выявлен вирус гриппа «А». После этого на предприятии провели комплекс карантинных мероприятий и усилили контроль за соблюдением санитарных требований. Продажи яйца возобновили с разрешения соответствующих контролирующих органов.
Источник:  Сахалин и Курилы