МИС


 СПК «Коопхоз Ерв» оспаривает в суде и ФАС порядок предоставления субсидий оленеводам НАО
20.02.2016

СПК «Коопхоз Ерв» оспаривает в суде и ФАС порядок предоставления субсидий оленеводам НАО

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Коопхоз Ерв» обратился в Арбитражный суд Архангельской области с исковым заявлением к администрации Ненецкого автономного округа о признании недействующим подпункта 1 пункта 4 Порядка предоставления субсидий на возмещение части затрат на производство и реализацию сельскохозяйственной продукции оленеводства, сообщили nao24.ru в суде.

17 февраля судья Сергей Ипаев вынес определение о возбуждении производства по делу, назначении его к рассмотрению в предварительном судебном заседании 17 марта и привлечении к участию в деле в качестве третьего лица управления Федеральной антимонопольной службы по НАО.

Порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат на производство и реализацию сельскохозяйственной продукции оленеводства утверждён постановлением администрации НАО 22 декабря 2015 года. Подпункт 1 пункта 4 порядка предусматривает, что «субсидия предоставляется юридическим лицам по ставке 150 тыс. рублей за 1 тонну мяса оленины в убойной массе и субпродуктов первой категории в случае их реализации организациям, осуществляющим последующую (промышленную) переработку продукции оленеводства в городе Нарьян-Маре, деятельность которых предусматривает производство мясной продукции не менее 600 тонн в год, в том числе полуфабрикатов, готовых и консервированных продуктов из мяса оленины».

По мнению заявителя, подобным требованиям могут отвечать лишь хозяйства, реализующие оленину в ОАО «Мясопродукты», что ограничивает возможности хозяйствующих субъектов на господдержку в случае, если они продают оленину другим переработчикам, и тем самым нарушаются нормы антимонопольного законодательства.

Комментируя этот иск, заместитель губернатора, руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Олег Белак сообщил в пятницу на пресс-конференции, что управление ФАС, куда коопхоз «Ерв» также направил жалобу, поддержало позицию заявителя.

«Но хочу напомнить, что перед принятием этого нормативно-правового акта проходила оценка регулирующего воздействия. Кроме того, при подготовке таких актов мы предварительно направляем их в прокуратуру. Этот проект был нами отправлен и в ФАС. Ответа никакого не последовало. Какой мы должны сделать вывод? Либо они этот документ не смотрели, либо смотрели, но не увидели, либо только сейчас прозрели», – отметил Олег Белак.

По его словам, в антимонопольном ведомстве заявитель оспаривает не одну, а сразу две позиции порядка субсидирования оленеводов. «Вторая позиция заключается в том, что мы доплачиваем 40 рублей за 1 кг реализованного мяса оленины при реализации прочим потребителям по цене не более 270 рублей за килограмм. Что мы хотели этим сказать оленеводам? Продавай по 270 рублей – мы вам из бюджета добавим 40, итого вы получите 310 рублей. Если не хотите продавать по такой цене – продавайте, например, за 340. Это ваше право, но тогда уже без господдержки. Что именно усмотрел здесь ФАС, мне абсолютно непонятно. Мы ничьи права не нарушаем – лишь приглашаем оленеводческие хозяйства участвовать в программе господдержки», – сказал вице-губернатор.

По его словам, в арбитражном суде Департамент природных ресурсов, экологии и АПК также готов отстаивать свою правоту. «Мы идём в суд, мы готовы судиться», – подчеркнул Олег Белак.
Источник:  http://nao24.ru/