МИС


«Ставропольский бройлер» может купить ГК «Русское зерно» в Башкирии
22.11.2022

«Ставропольский бройлер» может купить ГК «Русское зерно» в Башкирии

Компания «Ставропольский бройлер» обратилась в Федеральную антимонопольную службу России с ходатайством о даче предварительного согласия на приобретение активов группы компаний «Русское зерно» в Башкирии. Речь идет о шести предприятиях — АО «Птицефабрика “Башкирская”», АО «Турбаслинские бройлеры», ООО ТД «Турбаслинский бройлер», ООО «Башкирское зерно», ООО «Башкирское зерно+» и АО «Уфимский комбинат хлебопродуктов». Их продажу в сентябре 2022 года анонсировал нынешний собственник — банк непрофильных активов «Траст».

«Заинтересованные лица вправе представить в антимонопольный орган сведения о влиянии данной сделки на состояние конкуренции на соответствующих товарных рынках», — говорится в публикации ФАС.

В компании «Ставропольский бройлер» от комментариев отказались.

Как сообщал РБК Уфа, в октябре банк «Траст» выставил на продажу крупнейший агропромышленный холдинг в Башкирии — ГК «Русское зерно Уфа» — по начальной цене 6,37 млрд рублей. Аукцион назначен на 5 декабря, шаг повышения цены — 127,4 млн рублей. Торги пройдут на площадке «Российского аукционного дома». Кроме акций и долей указанных шести компаний, на торгах планируется реализовать права требования на 3,1 млрд рублей к двум компаниям — АО «Птицефабрика “Башкирская”» и АО «Турбаслинские бройлеры».

ГК «Русское зерно» реализует в 10 регионах России и на экспорт продукцию под брендами «Турбаслинский бройлер» и «Авдон». Основные направления работы компании: птицеводство, растениеводство, производство товарного яйца и продукции глубокой переработки. У холдинга есть собственная сырьевая база, площадь земельного банка составляет 18 тыс. га. Компания в год производит 65 тыс. тонн мяса птицы, 750 млн штук товарных яиц, 25 тыс. тонн изделий глубокой переработки мяса и 240 тыс. тонн комбикорма.

ООО «Ставропольский бройлер» входит в группу агропредприятий «Ресурс», подконтрольную предпринимателю Виктору Наурузову. Основные производственные активы компании расположены в Ставропольском крае. Компания выпускает мясную продукцию и полуфабрикаты под брендом «Благояр». В 2021 году выручка предприятия составила 50,6 млрд рублей, а чистая прибыль — 5,2 млрд рублей.

Конкурентом «Ставропольского бройлера» на предстоящих торгах может стать другой крупный агропромышленный холдинг — группа «Черкизово». В начале ноября ООО «Агропромышленный комплекс “Михайловский”» тоже подало ходатайство в ФАС об одобрении сделки по покупке башкирских активов.

Исполнительный директор департамента рынка капиталов инвестиционной компании «ИВА Партнерс» Артем Тузов сообщил РБК Уфа, что федеральные игроки всегда заинтересованы в качественных активах для увеличения мощностей своих агрохолдингов. Поэтому на предприятия ГК «Русское зерно» покупатель найдется, считает эксперт. Банк «Траст» провел большую работу для того, чтобы очистить эти активы от сомнительных историй, которые накопились в ПАО «Русгрэйн Холдинг». Теперь они выведены из-под материнской компании и продаются по отдельности без подводных камней и непроизводственных долгов, указывает собеседник.

«С точки зрения выручки все активы ПАО “Русгрэйн Холдинг” в 2021 году принесли менее 12 млрд рублей, а валовой прибыли — 1 млрд рублей. То есть с точки зрения доходной модели цена выглядит высокой. С другой стороны, за счет субсидий для агрохолдингов такой актив, приобретенный за заемные средства, будет приносить минимальную кредитную нагрузку. И тогда покупка в кредит актива за шесть валовых прибылей будет оправданна. Поскольку торги подразумевают понижение стоимости, если не будет найден покупатель, рано или поздно актив будет продан. Более привлекательной выглядит цена в 3–3,5 млрд рублей. Но за счет конкуренции есть основания считать, что активы будут проданы дороже», — сказал Тузов.
Автор:  Наиль Байназаров
Источник:  РБК Уфа