МИС


Будущее российского скотоводства - за мясными кластерами
10.10.2014

Будущее российского скотоводства - за мясными кластерами

На "Золотой осени" обсудили проблемы развития мясного скотоводства в России.

9 октября в Москве на ВДНХ в рамках агропромышленной выставки "Золотая осень" состоялся круглый стол "Актуальные вопросы развития мясного скотоводства в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы".

В обсуждении приняли участие зам. директора департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Харон Амерханов и Денис Черкесов, директор ГНУ ВНИИМС Российской академии сельскохозяйственных наук, профессор Сергей Мирошников и другие специалисты отрасли, в том числе представители животноводческих предприятий.

Харон Амерханов в своем вступительном слове отметил, что в отрасли намечаются позитивные изменения, в том числе благодаря реализации госпрограммы: увеличивается поголовье, производство говядины набирает обороты, растет интерес бизнеса к этой сфере, улучшается селекционно-племенная работа, мясное скотоводство получает распространение все в большем количестве регионов. По словам Амерханова, у отрасли есть взаимопонимание с властями, в каком направлении работать.

Денис Черкесов рассказал, что на совещании комитета по АПК в Госдуме РФ по теме бюджета было принято решение о выделении дополнительных 2,2 млрд. рублей на развитие мясного скотоводства. Он рассказал, что поголовье КРС в России за год выросло - с 2,185 млн. голов в 2013 году до 2,34 млн. голов в 2014. К 2020 году прогнозируется увеличение поголовья до 3,59 млн. голов. Среди регионов, в этом году активно нарастивших поголовье, чиновник отметил Воронежскую, Брянскую, Калужскую область. В то же время в Калмыкии из-за засухи поголовье сократилось. 


Сейчас Россия производит 1,633 млн. т говядины, однако производство, по словам Черкесова, будет падать, а импорт может вырасти. Сейчас в России на душу населения приходится 12-13 кг говядины в год, что является весьма низким показателем. "В стране нет сформированного потребления говядины, как в США, где потребитель ценит стейки и бургеры, или Европе, где ценится постное мясо", - отмечает представитель Минсельхоза. "У нас есть свои породы скота, такие как калмыцкая, которые не очень известны на мировом рынке, и отличаются от распространенных в мире стандартных мясных пород, - говорит Черкесов. - И чтобы наше мясо было оценено, его необходимо брендировать".

Сергей Мирошников в своем докладе отметил необходимость развитие инфраструктуры мясного скотоводства. Он также отметил рост импорта говядины в августе этого года - тогда как импорт других видов мяса сократился. Импортная продукция составляет примерно половину российского рынка говядины. ПО мнению Мирошникова, это происходит именно из-за неразвитой инфраструктуры. "Основные требования рынка - это бесперебойность поставок, высокое качество продукции и адекватная цена, - отметил эксперт. - Это возможно только при наличии на рынке крупных компаний. В Канаде, например, 68% скота содержится на крупных откормочных площадках. У нас говядиной занимаются в основном мелкие предприятия. Опираясь на мировой опыт, для развития отрасли нам необходимы откормочные площадки и мясоперерабатывающие заводы - кластеры мясного скотоводства".

В качестве примеров успешных предприятий Мирошников отметил "Брянскую мясную компанию", ГК "Заречное", "Зерос", "Продконтракт".

По словам эксперта, действующие меры господдержки себя исчерпали. Необходимо создание плана развития территорий, заключение соглашений с региональными властями, компенсация части затрат на производство молодняка, развитие логистики.

В заключение Мирошников сообщил, что, по прогнозам экспертов, в ближайшие 10 лет стоимость говядины вырастет на 31% (по прогнозу USDA) или на 22% (прогноз ФАО). 
Источник:  http://agro2b.ru